Пол в гостиной: оптимальные варианты

Пол в гостиной: оптимальные варианты


Мы продолжаем наш цикл интервью с Тарасом Беликом – профессионалом, создающим прекрасный дизайн интерьера в Киеве. Более ранние наши беседы с ним вы можете прочитать на сайте belik.ua.

Тарас, в прошлый раз мы с вами обсуждали варианты планировки гостиной. Хотелось бы сегодня более подробно поговорить о такой ее немаловажной части, как пол.

Да, я полностью согласен с вами, ведь эта тема очень важна, так как пол мы наблюдаем не только визуально – по нему, в первую очередь, происходят все основные передвижения. Поэтому здесь максимальное значение приобретает вопрос удобства и безопасности.

А каковы особенности пола именно в гостиной?

Под гостиную, как правило, отводят самую большую комнату в квартире или доме, при наличии, разумеется, таковой. Плюс, дизайн гостиной, как мы уже говорили, предусматривает максимальную открытость пространства. Все это позволяет создать на полу крупный рисунок. По возможности применяются дорогие качественные материалы, как правило, натуральные – паркет или мрамор, может быть и ковер с интересным крупным рисунком. В последние годы появилось и такое оригинальное решение, как модульное ковровое покрытие.

Каким же образом создается максимально гармоничный дизайн интерьера гостиной с учетом такого пола, как вы предлагаете?

В этом случае очень важно соблюсти баланс дизайна пола и стен, то есть выбрать изначально, на чем вы хотите акцентировать внимание. Кроме того, если выбираете ковер либо другое покрытие с каким-то оригинальным узором, необходимо мебель расставить таким образом, чтобы этот узор не оказался закрыт.

Чем еще так важен хорошо спланированный дизайн пола в гостиной?

Вообще грамотно продуманный дизайн пола может помочь визуально скрыть некоторые недостатки архитектуры комнаты, а также поделить ее на различные функциональные зоны, что часто востребовано в гостиной. В этом также может помочь модульное ковровое покрытие либо мозаика. И мы в результате можем обойтись без перегородок, которые в гостиной вряд ли нужны.

А еще очень важно не забывать о соображениях функциональности – какой бы пол для гостиной комнаты вы не выбрали, по нему должно быть удобно передвигаться не только вам, но и вашим гостям, и это должно происходить с максимальной безопасностью.

By clicking “Accept All Cookies”, you agree to the storing of cookies on your device to enhance site
navigation, analyze site usage, and assist inour marketing efforts.