Как лучше применять стекло в интерьере

Как лучше применять стекло в интерьере


Сегодня мы поговорим о таком популярном материале, используемом в современном интерьере, как стекло и изделия из него. На вопросы своих читателей отвечает молодой дизайнер интерьера Белик Тарас при помощи своего сайта belik.ua.

Тарас, вы много говорили в своих интервью о том, как важно в современные квартиры впустить как можно больше света и воздуха. Логично, что стеклянные материалы могут помочь в этом, но каким же конкретно образом?

Проектируя современный  дизайн интерьера, зачастую стекло используют практически где угодно, вплоть до стен и потолков. Очень популярны стеклянные перегородки и двери, о которых мы уже говорили ранее. Кроме того, часто встречаются различные элементы, выполненные из стекла, например, столешницы.

Разумеется, на такой  дизайн интерьера, как преимущественно стеклянный дом, решится далеко не каждый, однако в развитых странах эта тенденция набирает обороты.Как лучше применять стекло в интерьере

В какой интерьерный стиль стекло впишется наилучшим образом?

Да практически в любой. Качественно подобранные и выполненные элементы стеклянного интерьера, как правило, хорошо выглядят в любом помещении и в сочетании с какими угодно материалами, как искусственными, так и натуральными.

А как вы относитесь к отдельным аксессуарам из стекла в интерьере?

Отношусь положительно, так как они выглядят достаточно изящно, не перегружают интерьер, не создают преград освещению. Потрясающе смотрится стекло в сочетании с различными водяными устройствами или оригинальной подсветкой.

Но есть некоторые опасения, что такой материал достаточно хрупкий.

Современное стекло может изготавливаться с такой прочностью, что широко распространена даже мебель из него. В последнее время появилась такая дизайнерская новинка, как пол – полностью стеклянный или с отдельными элементами из стекла. Выглядит это просто потрясающе, особенно если установить специальную подсветку. В таком случае пол становится еще и дополнительным источником света в помещении.

Вероятно, это необычайно красиво! Но такой пол представляется очень скользким.

Я позволю себе напомнить, что мы говорим о современных технологиях. Благодаря ним стекло для пола обрабатывается таким способом, при котором поверхность из гладкой превращается в шероховатую. Разумеется, речь идет о качественных изделиях проверенных изготовителей.

By clicking “Accept All Cookies”, you agree to the storing of cookies on your device to enhance site
navigation, analyze site usage, and assist inour marketing efforts.