Рабочий кабинет в стиле элегантного минимализма

Рабочий кабинет в стиле элегантного минимализма

Каким образом оптимально обустроить свой кабинет, если вы работаете дома? Какой стиль интерьера лучше всего выбрать в этом случае? Сегодня мы поговорим об этом с Тарасом Беликом, талантливым дизайнером, который отвечает на ваши вопросы на сайте belik.ua.

Тарас, не секрет, что сейчас представители многих профессий выбирают работу в домашних условиях. Каким же образом организовать этот процесс, чтобы обеспечить наилучшую производительность труда?

Действительно, разрабатывая в последние годы дизайн интерьера, я часто сталкиваюсь с пожеланиями заказчиков обустроить рабочее место, где ничего бы не отвлекало, с возможностью наиболее полно сосредоточиться на своей деятельности. Разумеется, в этом отношении идеальным представляется отдельный рабочий кабинет. Если нет отдельной комнаты для кабинета, зачастую под него выделяют мансарду, чердак или даже подвальное помещение – в любом случае это лучше, чем работать, например, в столовой или спальне. Оформленное должным образом, любое помещение может стать оптимальным для кабинета.

Рабочий кабинет в стиле элегантного минимализма

С точки зрения дизайнера, какой интерьерный стиль вы можете посоветовать для оформления кабинета?

Опять же, все зависит от того, каким помещением, с какой площадью и обстановкой вы располагаете. Ну и, разумеется, от ваших вкусов и предпочтений, а также рода деятельности. Самый привычный вариант – это кабинет в классическом стиле, популярен также модернизм, но в ограниченном пространстве, в котором, к тому же, зачастую нужно поместить необходимую технику, я предлагаю использовать минимализм.

И какие же характерные черты минимализма будут присущи кабинету в этом стиле?

Минимализм, в первую очередь, подразумевает функциональность. То есть, не допустить ничего лишнего, а все самое необходимое расположить таким образом, чтобы в любой момент оно оказалось под рукой. По возможности хорошее естественное освещение, даже шторы на окне, возможно, будут излишни, в крайнем случае – жалюзи или роллеты. Стены и потолок, как правило, светлые, что добавляет освещенности. Никаких архитектурных изысков, все максимально лаконично.

Как вам кажется, не будет ли такая обстановка выглядеть несколько скучновато?

Мы ведь стремимся создать такой дизайн интерьера, в котором человек сможет максимально уйти в работу, не отвлекаясь ни на что постороннее. Опять же, гораздо легче найти все необходимое. При желании можно расставить яркие акценты – стерильная белизна в минимализме уходит в прошлое. Приветствуются комнатные растения, в разумном количестве, конечно. В любом случае, если вы обратились к специалисту, желая создать подобный интерьер, грамотный дизайнер всегда сможет учесть ваши личные предпочтения.

By clicking “Accept All Cookies”, you agree to the storing of cookies on your device to enhance site
navigation, analyze site usage, and assist inour marketing efforts.