Стеллаж – эффективный и эффектный

Стеллаж – эффективный и эффектный


Такая конструкция, как стеллаж, очень удобна и полезна в современном интерьере. Как же ее красиво и гармонично в этот интерьер вписать? Поговорим об этом с Беликом Тарасом. Он уже не первый год организует дизайн интерьера и отвечает на все интересующие вопросы на сайте belik.ua.

Тарас, расскажите, пожалуйста, что такое вообще классический стеллаж?

Это конструкция из многоярусных полок, позволяющая удобно разместить множество различных мелких предметов. Классический стеллаж выглядит как открытые полки, закрепленные на боковых стойках. Выглядят они не так громоздко, как, скажем, привычная нам мебельная стенка.Стеллаж – эффективный и эффектный

Расскажите про различные стили, в которых применяются стеллажи, и какими они тогда будут?

Стеллажи часто используются в комнатах и кухнях, выполненных в стиле минимализм, хай-тек и обязательно кантри. Кроме уже описанных, бывают стеллажи, крепящиеся на стену, а также низкие, напоминающие тумбы, – такие часто удобно использовать в гостиных.

Для современных интерьеров также характерны стеллажи-решетки, открытые по бокам. Разнообразие их довольно многогранно – бывают и ассиметричные, и выполненные в виде ступенек, и других нестандартных форм. Очень интересен и, к тому же, функционален вращающийся стеллаж в виде цилиндра.

Из каких материалов обычно изготавливают стеллажи?

Наиболее часто применяют дерево либо его качественные заменители. Минимализм допускает стеклянные стеллажи, на металлических или деревянных стойках. В этническом интерьере уместны другие натуральные материалы для изготовления стеллажей – например, бамбук.

А какова цветовая гамма? 

Практически любая. Необходимо только учитывать конкретный дизайн интерьера, и в этом вам поможет специалист. Очень распространены белые стеллажи – они хорошо смотрятся на фоне яркой стены или наоборот, также белой. Если хотят придать интерьеру графичности, к светлой стене ставится четко очерченный темный стеллаж. И, конечно же, стеллаж может быть акцентным элементом в интерьере – соответственно, ярким.

В каком месте комнаты обычно располагают стеллаж, чтобы это было и красиво, и удобно?

В гостиной стеллаж может располагаться вдоль основной стены, причем, на нем в этом случае размещают и различную бытовую технику. Также для этой цели используется место за диваном – тогда стеллаж является местом хранения книг и журналов, которые удобно брать, практически не вставая с дивана. В спальне он может располагаться в изголовье кровати

By clicking “Accept All Cookies”, you agree to the storing of cookies on your device to enhance site
navigation, analyze site usage, and assist inour marketing efforts.