Немецкий интерьер – выбор прагматиков

Немецкий интерьер – выбор прагматиков


Мы продолжаем цикл бесед о различных национальных стилях в интерьере с дизайнером Беликом Тарасом. Сегодня он расскажет об особенностях немецкого интерьера. Статьи о других стилях вы можете почитать на сайте belik.ua.

Тарас, вы много рассказывали о восточных стилях в интерьере, хотелось бы вернуться вновь к европейской тематике. Что вы можете рассказать читателям о немецком стиле?

Как правило, в отличие от английского стиля, немецкий более практичен, лишен чрезмерного украшательства. Немцы предпочитают простор и хорошую освещенность. При этом, им не чуждо стремление к уюту – живые цветы, например, прекрасно вписываются в такой дизайн интерьера.Немецкий интерьер – выбор прагматиков

В принципе, можно считать немецкий интерьер достаточно традиционным?

Да, формы и пропорции предметов мебели и прочих элементов классические, даже где-то строгие. Но это не придает им тяжеловесности. Напротив, такой интерьер приводит мысли в порядок, придает собранность, здесь легко учиться и работать и, в то же время, можно хорошо и качественно отдохнуть.

Какие обычно материалы применяются при создании такого стиля?

Лучше выбрать натуральные материалы – дерево, камень. Хотя из соображений практичности вполне уместны и качественные современные заменители. Если вы устанавливаете какую-либо технику, здесь как никогда уместны современные технологии, винтаж не очень впишется в подобный интерьер.

Не будет ли такая строгая обстановка выглядеть скучновато?

На хорошо продуманный немецкий стиль еще никто не жаловался – ведь в нем на первый план выходят соображения функциональности, а значит, в такой обстановке вам будет в первую очередь удобно. Немаловажно и то, что этот стиль предусматривает большое количество света и воздуха, к чему я, например, всегда стремлюсь, разрабатывая дизайн интерьера. Отсутствие захламленности в помещении обеспечивает большую свободу передвижения, а избыток света помогает ясности ума и хорошему настроению. Разбавить же строгость, о которой вы спрашиваете, помогут семейные фото, подходящие по стилю диванные подушки, покрывала, скатерти. И как я уже упоминал, здесь очень уместны будут живые растения.

Какие же цвета лучше выбрать для интерьера в немецком стиле?

Лучше отдать предпочтение теплым неярким оттенкам, достаточно светлым. Стены, как правило, именно светлые, а пол темный – деревянный либо кафельный, если речь идет о кухне. Это позволяет правильно расставить световые акценты для данного интерьера.

By clicking “Accept All Cookies”, you agree to the storing of cookies on your device to enhance site
navigation, analyze site usage, and assist inour marketing efforts.