В настоящее время ламинированный паркет приобретает всё большую популярность среди потребителей. Он имеет хорошую защиту от износа, не подвержен влиянию влаги и растворителей, устойчив к нагреву. Из-за богатства расцветок и текстур (различные породы дерева, мрамор, гранит) ламинированный паркет может быть использован практически в любом интерьере: прихожей, гостиной, в детской и интерьере спальни. Он дешевле паркета из натурального дерева, при этом он экологичен и антиаллергичен. Этот материал считается дешёвой альтернативой паркета, легко устанавливается и заменяется при ремонте.
Если на ламинированный пол упадёт горящая сигарета, пятна не останется. Ламинат можно класть и на пол с подогревом. Его легко чистить, с ламинированного пола без труда удаляются пятно от чая, кофе и даже краски и лака для ногтей. Он достаточно прочен, и на ламинат можно устанавливать тяжёлую мебель. Он не подвержен такому влиянию солнечных лучей как натуральный паркет. Укладка этого покрытия не требует специальных навыков. Он устанавливается методом «плавающий пол». При этом его не требуется приклеивания к поверхности, а достаточно использовать подложку, которая поглощает ненужный шум и амортизирует.

Толщина покрытия обычно составляет 8 мм и поэтому его укладывают прямо на старый пол, на ДСП или ДВП. Его можно просто собрать при ремонте, перенести на другое место и затем без труда установить снова.
Ламинату не страшны высокая влажность и большие нагрузки. Ламинированный пол легко чиститься, легко переносит частую влажную уборку. Поэтому он актуален для прихожих и кухонь. В детской комнате и в интерьере для подростков также уместно использование ламината, так как зачастую дети проливает на пол краски, возят по полу металлические машинке, много прыгают и бегают.
Ламинированный паркет долговечен и прочен благодаря структуре. Он состоит из нескольких слоёв. Нижний слой представляет собой меламиновое основание, покрытое смолой, оно не пропускает влагу, второй слой представляет собой древесноволокнистую плиту( МДФ, ДСП или ДВП) и последний слой -это отпечатанный рисунок, который отвечает за текстуру. Самый верхний слой – ламинат, он отвечает за прочность, защищает от механического воздействия.
Ламинированный паркет можно укладывать двумя способами: клеевым и клик-в-клик. Более популярный конечно более современный замковый способ, так как он не требует специальной подготовки, так пол легко заменяется, переносится на другое место.
На Российском рынке в основном представлены ламинированные половые покрытия польских и немецких производителей. На строительном рынке представлен широкий ассортимент панелей от отечественных и зарубежных производителей. Представлены лакокрасочные материалы в основном шведского, финского и немецкого производства.
Высококачественным считается ламинат бельгийской фирмы Quick-Step. Он пердназначен для жилых и офисных помещений со средней нагрузкой на пол и монтируется замковым способом. Он состоит из защитного слоя, слоя с рисунком, дальше следует HDF и полимерный слой. Гарантия 15 лет. Более дешёвый аналог – ламинат «Kronotex» (Германия).К недорогим также относится немецкий «Classen»( размеры 1290х194х8 мм) и испанский «Novofloor», сочетающий высокое качество и невысокую цену. Шведская компания «Pergo» выпускает ламинат уже больше 20 лет. Он соответствует требованиям Европиан Норм W3. И кроме того, он не пропускает воду внутрь.
Для многократного применения годны «Fibo-Trespo» и «Fiboloc». Они прочны и могут быть ипользованы многократно. У «Fibo-Trespo» алюминевый замок, что обеспечивает прочность крепления. Цена их немного выше от 20-35$. Профессионалы помогут Вам сделать оптимальный выбор.
Удачного Вам ремонта!