Грамотно спланированная система отопления – основа комфортной жизни в доме.

Грамотно спланированная система отопления – основа комфортной жизни в доме.

В общий план любого проекта строительства жилого здания входят инженерные проекты основных систем, в том числе и тепловой проект системы отопления. По сути, тепловой проект – это техническая документация, в которой выполнен выбор отопительной системы и средств теплоизоляции, рассчитаны их параметры и включены схемы установки и расположения.

    Фактически все загородные коттеджи оборудованы автономным отоплением. Хорошо, если вы предпочитаете проекты цокольных домов,  в которых можно спокойно соорудить свою котельную в цокольном этаже. В других домах расположение отопительной системы будет совмещено с другими помещениями. Таким образом, тепловой проект должен гармонично вписаться во внутренний интерьер вашего загородного дома.

інтерєр вітальні

    Отопительная система входит в число внутренних систем первоочередной важности. При наших климатических условиях, без надежной теплоизоляции и системы отопления, о комфорте и уюте можно просто забыть. Более того, если система отопления выйдет из строя, то это может привести к аварии, последствия которой могут повлечь за собой капитальный ремонт. Главное условие любого теплового проекта – это максимальная надежность. При его выполнении мы всегда просим заказчика ни в коем случае не отступать от указанных там данных. Бывают ситуации, когда в целях экономии к дорогому котлу большой мощности покупают дешевые трубы, не рассчитанные на заданную теплопередачу и давление воды в системе. Как минимум, ваш котел будет не эффективен и в помещении не будет необходимой температуры. В случае прорыва трубы последствия могут быть гораздо хуже. Все зависит от того, как быстро вы его заметите.
    В плане небрежного отношения к реализации теплового проекта наиболее опасны газовые отопительные системы. Иногда, ради сохранения небольшой суммы денег, на газовый котел устанавливают дешевую горелку. Далеко не всегда она предназначена для работы с определенной моделью. Вы рискуете не просто потратиться на ремонт, но и лишиться всего дома вместе с собственной жизнью.

Кроме выбора техники и отопительных материалов, внимательно стоит отнестись к найму исполнителей. Не стоит доверять важные процессы знакомому соседки или человеку-оркестру. Не может мастер, который умеет ВСЕ, качественно выполнить сложную работу в узкой, конкретной нише. Прежде чем давать аванс и впускать работника на свой объект, убедитесь в его компетентности. Это сделать максимально легко. Достаточно узнать:

Если мастер не вызывает у вас сомнений и вы внимательно ознакомились с его работами, можете обсуждать сотрудничество. Но лучшим решением будет нанять ремонтно строительную бригаду, которая реализует проекты комплексно. То есть, укомплектованная бригада работает на результат, а не каждый отдельный специалист стремится выполнить свой пласт работы и получить за это быстрее деньги. В Белик мы рекомендуем проверенные бригады, которые не просто имеют опыт реализации проектов разной сложности. Они работают по договору, заранее озвучивают смету (сумма не меняется, исключаются дополнительные доплаты), дают гарантии и даже позволяют посетить один из объектов, который находится на определенной стадии ремонта.

By clicking “Accept All Cookies”, you agree to the storing of cookies on your device to enhance site
navigation, analyze site usage, and assist inour marketing efforts.